365体育网址

图片
您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 独生子女补助
来信人 李** 来信日期 2019-10-18
回复时间 2019-10-29 回复单位 区委办公室
信件内容
我是高坪镇天宝冒古村村民,符合政策生育子女,与妻生了一女,1989年办理了独生子女证,我今年62岁未享受独生子女政策补助,村上说我妻与我再婚前生了一子,故不能享受独生子女政策补助,实际上她的儿子与她失联二十多年。我一生就只有一个女儿,我是否应该享受独生子女政策补助。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2019-10-29
办理结果

来信人:你好!来信收悉后区委立即责成高坪镇党委办理,现将反映情况回复如下:经调查,高坪镇冒咕村5组村民李国志(男、62岁)与冒咕村5组村民张成秀(女、65岁)于1989年1月30日结婚,结婚前李国志是初婚,张成秀是再婚,张成秀再婚前生育一儿子。李国志和张成秀两人生育一女,取名李兴梅(30岁)。根据现行计生奖扶政策,再婚发生生育后,子女合并计算,所以李国志、张成秀夫妇生育子女数计算为一儿一女,不符合国家奖扶政策。